El costo de vida en Barquisimeto (Venezuela) es un 34% más barato que en Montevideo (Uruguay)
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 1.500 precios añadidos por 188 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | - 18% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Barquisimeto (Venezuela) es un 18% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Montevideo | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | US $17 ($U651) | $U807 | - 19% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | US $11 ($U416) | $U439 | - 5% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | US $3,68 ($U141) | $U218 | - 35% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | US $2,04 ($U78) | $U42 | + 87% | |
12 huevos, grandes | US $2,69 ($U103) | $U194 | - 47% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | US $1,32 ($U51) | $U106 | - 52% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | US $2,96 ($U114) | $U290 | - 61% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | US $5,79 ($U222) | $U97 | + 129% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | US $2,10 ($U81) | $U67 | + 20% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | US $1,70 ($U65) | $U94 | - 30% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | US $11 ($U425) | $U358 | + 19% | |
2 litros de coca-cola | US $2,59 ($U100) | $U128 | - 22% | |
Pan para dos personas, 1 día | US $0,96 ($U37) | $U79 | - 53% | |
Vivienda | - 27% | |||
El coste de "Vivienda" en Barquisimeto (Venezuela) es un 27% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Montevideo | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | US $937 ($U36.001) | $U44.799 | - 20% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | US $300 ($U11.522) | $U27.014 | - 57% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | US $30 ($U1.152) | $U3.772 | - 69% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | US $535 ($U20.537) | $U27.951 | - 27% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | US $293 ($U11.265) | $U18.867 | - 40% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | US $28 ($U1.063) | $U2.785 | - 62% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | US $29 ($U1.102) | $U1.203 | - 8% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | US $207 ($U7.952) | $U14.934 | - 47% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | US $116 ($U4.455) | $U6.154 | - 28% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | US $3,86 ($U148) | $U267 | - 45% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | US $9 ($U347) | $U292 | + 19% | |
Ropa | - 23% | |||
El coste de "Ropa" en Barquisimeto (Venezuela) es un 23% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Montevideo | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | US $56 ($U2.143) | $U3.372 | - 36% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | US $35 ($U1.352) | $U1.482 | - 9% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | US $83 ($U3.188) | $U4.633 | - 31% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | US $77 ($U2.967) | $U4.532 | - 35% | |
Transporte | - 51% | |||
El coste de "Transporte" en Barquisimeto (Venezuela) es un 51% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Montevideo | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | US $17.733 ($U681.080) | $U1.277.180 | - 47% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | US $0,60 ($U23) | $U74 | - 69% | |
Abono mensual del transporte público | US $29 ($U1.120) | $U2.327 | - 52% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | - | $U560 | - | |
Cuidado Personal | - 30% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Barquisimeto (Venezuela) es un 30% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Montevideo | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | US $7 ($U258) | $U296 | - 13% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | US $7 ($U272) | $U499 | - 45% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | US $38 ($U1.443) | $U1.626 | - 11% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | US $6 ($U233) | $U367 | - 36% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | US $3,78 ($U145) | $U159 | - 9% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | US $3,21 ($U123) | $U365 | - 66% | |
4 rollos de papel higiénico | US $3,03 ($U116) | $U107 | + 9% | |
Un tubo de pasta de dientes | US $2,03 ($U78) | $U174 | - 55% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | US $7 ($U279) | $U517 | - 46% | |
Entretenimiento | - 39% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Barquisimeto (Venezuela) es un 39% más barato que en Montevideo (Uruguay) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Montevideo | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | US $20 ($U783) | $U1.299 | - 40% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | US $10 ($U367) | $U637 | - 42% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | US $45 ($U1.726) | $U1.533 | + 13% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | US $55 ($U2.123) | $U2.191 | - 3% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | US $16 ($U598) | $U444 | + 35% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | US $3,47 ($U133) | $U210 | - 37% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | US $1,78 ($U68) | $U188 | - 64% | |
Ipad wi-fi 128gb | US $277 ($U10.639) | $U53.672 | - 80% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | US $0,15 ($U5,92) | $U5,72 | + 4% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | US $38 ($U1.441) | $U2.744 | - 48% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | US $5,02 ($U193) | $U200 | - 3% | |
![]() |
TOTAL | - 34% |
La última actualización de estos precios se realizó el 21 de septiembre de 2023.
Tipo de cambio:
38.407
UYU
/
USD
Esta comparación se basa en datos abundantes y consistentes. Está basado en 1.500 precios añadidos por 188 personas distintas.
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Abu Dabi es un 9% más barato que en Dubái
- El costo de vida en Singapur es un 59% más caro que en Dubái
- El costo de vida en Priština es un 51% más barato que en Atenas
- El costo de vida en Francfort es un 16% más caro que en Seúl
- El costo de vida en Barcelona, España es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Dubái es un 30% más barato que en Londres
- El costo de vida en Londres es un 74% más caro que en Madrid
- El costo de vida en Nueva York es un 18% más caro que en Londres
- El costo de vida en Ciudad de México es un 35% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Hyderabad es un 77% más barato que en Bogotá
Comparar otros Países
Por ejemplo, para mantener el mismo nivel de vida para el que necesitaría $U138.000 en Montevideo, necesitaría ganar al menos $U90.826 ($2.365) en Barquisimeto.
¿Vive usted en Montevideo? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Ottawa (Canadá)
- Costo de vida y precios en Panamá
- Costo de vida y precios en Asunción (Paraguay)
- Costo de vida y precios en Porto Alegre (Brasil)
- Costo de vida y precios en La Paz, Bolivia (Bolivia)
- Costo de vida y precios en Campinas (Brasil)
- Costo de vida y precios en Ciudad de Guatemala (Guatemala)
- Costo de vida y precios en Recife (Brasil)
Precios añadidos recientemente
- Internet 300 mbps, 1 mes en Santiago de Chile cuesta CH$19.000 (hace 32 minutos)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en València cuesta €100 (hace alrededor de 1 hora)
- Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Las Vegas cuesta $1.271 (hace alrededor de 2 horas)
- 1 us gal de gasolina en Osaka cuesta ¥39 (hace alrededor de 2 horas)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Fukuoka cuesta ¥700 (hace alrededor de 3 horas)
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Murcia cuesta €1.200 (hace alrededor de 4 horas)