El costo de vida en Barquisimeto (Venezuela) es un 14% más caro que en Manaos (Brasil)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Manaos o de Barquisimeto, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Manaos! ¡Mejore la información disponible en Barquisimeto!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 469 precios añadidos por 41 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 45% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Barquisimeto (Venezuela) es un 45% más caro que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Manaos | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | US $15 (R$ 79) | R$ 35 | + 123% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | US $10 (R$ 53) | R$ 36 | + 45% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | US $3,88 (R$ 20) | R$ 14 | + 41% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | US $2,08 (R$ 11) | R$ 7 | + 52% | |
12 huevos, grandes | US $2,64 (R$ 14) | R$ 17 | - 21% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | US $1,33 (R$ 7) | R$ 9 | - 19% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | US $2,36 (R$ 12) | R$ 19 | - 34% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | US $5,70 (R$ 30) | R$ 9 | + 225% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | US $2,09 (R$ 11) | R$ 8 | + 38% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | US $1,71 (R$ 9) | R$ 7 | + 28% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | US $10 (R$ 55) | R$ 50 | + 8% | |
2 litros de coca-cola | US $2,61 (R$ 14) | R$ 9 | + 51% | |
Pan para dos personas, 1 día | US $0,94 (R$ 4,94) | R$ 5,81 | - 15% | |
Vivienda | + 15% | |||
El coste de "Vivienda" en Barquisimeto (Venezuela) es un 15% más caro que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Manaos | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | US $1.276 (R$ 6.695) | R$ 2.997 | + 123% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | US $300 (R$ 1.574) | R$ 3.026 | - 48% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | US $30 (R$ 157) | R$ 531 | - 70% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | US $374 (R$ 1.960) | R$ 2.585 | - 24% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | US $320 (R$ 1.679) | R$ 2.108 | - 20% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | US $20 (R$ 105) | R$ 1.767 | - 94% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | US $31 (R$ 162) | R$ 65 | + 152% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | US $205 (R$ 1.078) | R$ 1.925 | - 44% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | US $116 (R$ 608) | R$ 584 | + 4% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | US $5,18 (R$ 27) | R$ 16 | + 67% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | US $13 (R$ 68) | R$ 19 | + 263% | |
Ropa | - 5% | |||
El coste de "Ropa" en Barquisimeto (Venezuela) es un 5% más barato que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Manaos | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | US $55 (R$ 286) | R$ 185 | + 55% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | US $31 (R$ 162) | R$ 204 | - 20% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | US $61 (R$ 318) | R$ 383 | - 17% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | US $57 (R$ 297) | R$ 224 | + 32% | |
Transporte | - 8% | |||
El coste de "Transporte" en Barquisimeto (Venezuela) es un 8% más barato que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Manaos | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | US $18.950 (R$ 99.423) | R$ 97.929 | + 2% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | US $0,61 (R$ 3,20) | R$ 6 | - 50% | |
Abono mensual del transporte público | US $36 (R$ 188) | R$ 187 | + 0% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | - | R$ 44 | - | |
Cuidado Personal | + 42% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Barquisimeto (Venezuela) es un 42% más caro que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Manaos | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | US $4,60 (R$ 24) | R$ 14 | + 78% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | US $8 (R$ 44) | R$ 30 | + 47% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | US $36 (R$ 191) | R$ 193 | - 1% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | US $8 (R$ 40) | R$ 16 | + 154% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | US $3,83 (R$ 20) | R$ 14 | + 39% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | US $3,35 (R$ 18) | R$ 15 | + 14% | |
4 rollos de papel higiénico | US $2,47 (R$ 13) | R$ 4,48 | + 189% | |
Un tubo de pasta de dientes | US $1,51 (R$ 8) | R$ 3,33 | + 138% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | US $5,00 (R$ 26) | R$ 48 | - 46% | |
Entretenimiento | + 12% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Barquisimeto (Venezuela) es un 12% más caro que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Manaos | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | US $21 (R$ 108) | R$ 85 | + 28% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | US $10 (R$ 52) | R$ 61 | - 15% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | US $45 (R$ 237) | R$ 130 | + 82% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | US $63 (R$ 330) | R$ 226 | + 46% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | US $19 (R$ 99) | R$ 20 | + 384% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | US $3,77 (R$ 20) | R$ 16 | + 25% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | US $1,87 (R$ 10) | R$ 9 | + 15% | |
Ipad wi-fi 128gb | US $277 (R$ 1.453) | R$ 3.404 | - 57% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | US $0,15 (R$ 0,81) | R$ 0,88 | - 8% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | US $35 (R$ 185) | R$ 116 | + 60% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | US $5,77 (R$ 30) | R$ 16 | + 85% | |
![]() |
TOTAL | + 14% |

La última actualización de estos precios se realizó el 25 de marzo de 2023.
Tipo de cambio:
5.247
BRL
/
USD
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Ciudad de México es un 48% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Dubái es un 26% más barato que en Londres
- El costo de vida en Nueva York es un 21% más caro que en Londres
- El costo de vida en Singapur es un 23% más caro que en Hong Kong
- El costo de vida en Helsinki es un 27% más barato que en Londres
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Barcelona es un 145% más caro que en Buenos Aires
- El costo de vida en Dubái es un 208% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Hamilton es un 137% más caro que en Zenica
- El costo de vida en Drobeta-Turnu Severin es más o menos igual que en Zarqa
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos R$ 9.495 ($1.810) en Barquisimeto para mantener el mismo nivel de vida que tendría con R$ 8.300 en Manaos.
¿Vive usted en Manaos? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Ottawa (Canadá)
- Costo de vida y precios en Panamá
- Costo de vida y precios en La Paz (Bolivia)
- Costo de vida y precios en Curitiba (Brasil)
- Costo de vida y precios en Caracas (Venezuela)
- Costo de vida y precios en Guayaquil (Ecuador)
- Costo de vida y precios en Ciudad de Guatemala (Guatemala)
- Costo de vida y precios en Quito (Ecuador)
Precios añadidos recientemente
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Blumenau cuesta R$ 3.000 (hace 17 minutos)
- 1 litro de gasolina en Asunción cuesta 7.810 Gs (hace alrededor de 1 hora)
- 1 litro de gasolina en Calgary cuesta C$1,28 (hace alrededor de 3 horas)
- 1 kg de manzanas en Hanói cuesta 7.525 ₫ (hace alrededor de 4 horas)
- 500 g de pechuga de pollo en Santiago de Chile cuesta CH$4.000 (hace alrededor de 4 horas)
- Billete sencillo de transporte público en Niterói cuesta R$ 4,85 (hace alrededor de 4 horas)