El costo de vida en Asunción (Paraguay) es un 26% más barato que en Manaos (Brasil)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Manaos o de Asunción, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Manaos! ¡Mejore la información disponible en Asunción!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 833 precios añadidos por 76 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | - 25% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Asunción (Paraguay) es un 25% más barato que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Manaos | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | 47.016 Gs (R$ 32) | R$ 28 | + 15% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | 31.548 Gs (R$ 21) | R$ 35 | - 39% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | 12.553 Gs (R$ 8) | R$ 13 | - 36% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | 6.743 Gs (R$ 4,54) | R$ 7 | - 36% | |
12 huevos, grandes | 13.601 Gs (R$ 9) | R$ 17 | - 46% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | 15.671 Gs (R$ 11) | R$ 9 | + 12% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | 21.781 Gs (R$ 15) | R$ 20 | - 26% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | 15.042 Gs (R$ 10) | R$ 11 | - 4% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | 8.188 Gs (R$ 5,51) | R$ 6 | - 12% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | 6.788 Gs (R$ 4,57) | R$ 7 | - 35% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | 40.840 Gs (R$ 27) | R$ 50 | - 46% | |
2 litros de coca-cola | 11.400 Gs (R$ 8) | R$ 9 | - 14% | |
Pan para dos personas, 1 día | 2.794 Gs (R$ 1,88) | R$ 5,07 | - 63% | |
Vivienda | - 39% | |||
El coste de "Vivienda" en Asunción (Paraguay) es un 39% más barato que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Manaos | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 5.184.910 Gs (R$ 3.490) | R$ 5.714 | - 39% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | 3.231.210 Gs (R$ 2.175) | R$ 2.705 | - 20% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | 311.723 Gs (R$ 210) | R$ 531 | - 60% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 3.525.680 Gs (R$ 2.373) | R$ 3.321 | - 29% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | 2.203.790 Gs (R$ 1.483) | R$ 2.108 | - 30% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | 230.515 Gs (R$ 155) | R$ 1.767 | - 91% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | 100.183 Gs (R$ 67) | R$ 74 | - 9% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | 2.614.450 Gs (R$ 1.760) | R$ 1.957 | - 10% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | 1.059.240 Gs (R$ 713) | R$ 621 | + 15% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | 39.593 Gs (R$ 27) | R$ 16 | + 65% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | 20.650 Gs (R$ 14) | R$ 17 | - 17% | |
Ropa | + 10% | |||
El coste de "Ropa" en Asunción (Paraguay) es un 10% más caro que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Manaos | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | 427.488 Gs (R$ 288) | R$ 208 | + 38% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | 310.605 Gs (R$ 209) | R$ 208 | + 1% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | 663.529 Gs (R$ 447) | R$ 393 | + 14% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | 443.027 Gs (R$ 298) | R$ 241 | + 24% | |
Transporte | - 35% | |||
El coste de "Transporte" en Asunción (Paraguay) es un 35% más barato que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Manaos | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | 66.233.800 Gs (R$ 44.579) | R$ 97.929 | - 54% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | 8.154 Gs (R$ 5,49) | R$ 6 | - 11% | |
Abono mensual del transporte público | 178.162 Gs (R$ 120) | R$ 188 | - 36% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | 49.423 Gs (R$ 33) | R$ 44 | - 24% | |
Cuidado Personal | + 13% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Asunción (Paraguay) es un 13% más caro que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Manaos | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | 22.518 Gs (R$ 15) | R$ 16 | - 3% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | 49.476 Gs (R$ 33) | R$ 35 | - 4% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | 122.342 Gs (R$ 82) | R$ 163 | - 49% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | 27.348 Gs (R$ 18) | R$ 16 | + 16% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | 23.019 Gs (R$ 15) | R$ 11 | + 41% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | 27.630 Gs (R$ 19) | R$ 15 | + 27% | |
4 rollos de papel higiénico | 15.395 Gs (R$ 10) | R$ 4,93 | + 110% | |
Un tubo de pasta de dientes | 16.325 Gs (R$ 11) | R$ 3,90 | + 182% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | 68.710 Gs (R$ 46) | R$ 53 | - 13% | |
Entretenimiento | - 10% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Asunción (Paraguay) es un 10% más barato que en Manaos (Brasil) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Asunción | Manaos | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | 121.472 Gs (R$ 82) | R$ 85 | - 3% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | 79.723 Gs (R$ 54) | R$ 53 | + 1% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | 159.277 Gs (R$ 107) | R$ 133 | - 20% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | 233.965 Gs (R$ 157) | R$ 226 | - 30% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | 44.516 Gs (R$ 30) | R$ 20 | + 47% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | 23.194 Gs (R$ 16) | R$ 16 | - 2% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | 17.147 Gs (R$ 12) | R$ 9 | + 35% | |
Ipad wi-fi 128gb | 4.824.590 Gs (R$ 3.247) | R$ 3.404 | - 5% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | 908 Gs (R$ 0,61) | R$ 0,88 | - 31% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | 243.855 Gs (R$ 164) | R$ 114 | + 45% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | 10.153 Gs (R$ 7) | R$ 16 | - 58% | |
![]() |
TOTAL | - 26% |

La última actualización de estos precios se realizó el 10 de junio de 2023.
Tipo de cambio:
0.00067
BRL
/
PYG
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Singapur es un 64% más caro que en Dubái
- El costo de vida en Nueva York es un 19% más caro que en Londres
- El costo de vida en Ciudad de México es un 34% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Barcelona, España es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Kuala Lumpur es un 73% más barato que en Singapur
- El costo de vida en Londres es un 20% más caro que en Toronto
- El costo de vida en Johor Bahru es un 74% más barato que en Singapur
- El costo de vida en Perth es un 12% más barato que en Melbourne
- El costo de vida en Nueva York es un 41% más caro que en Toronto
- El costo de vida en Bangkok es un 80% más caro que en Delhi
Comparar otros Países
Por ejemplo, para mantener el mismo nivel de vida para el que necesitaría R$ 16.000 en Manaos, necesitaría ganar al menos R$ 11.893 (17.669.923 Gs) en Asunción.
¿Vive usted en Manaos? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
Precios añadidos recientemente
- 2 litros de 2 litros de coca-cola en Buenos Aires cuesta ARS $563 (hace 43 minutos)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Guadalajara cuesta Mex$ 400 (hace alrededor de 2 horas)
- 1 litro de gasolina en Auckland cuesta NZ$2,34 (hace alrededor de 2 horas)
- Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad en Filadelfia cuesta $50 (hace alrededor de 3 horas)
- 1 paquete de cigarrillos marlboro en Teherán cuesta ﷼ 500.000 (hace alrededor de 3 horas)
- Alquiler mensual - 480 ft² alquiler de un estudio en la zona cara en Washington cuesta $2.321 (hace alrededor de 4 horas)