El costo de vida en Tel Aviv (Israel) es un 9% más caro que en Jacksonville (Estados Unidos)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Jacksonville o de Tel Aviv, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Jacksonville! ¡Mejore la información disponible en Tel Aviv!

¡AVISO! Esta comparación se basa en una cantidad inadecuada de datos. En este momento puede considerarse solo como una conjetura. Está basado en 768 precios añadidos por 78 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | - 4% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Tel Aviv (Israel) es un 4% más barato que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Jacksonville | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | 70 ₪ ($19) | $19 | + 2% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | 53 ₪ ($15) | $10 | + 48% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | 22 ₪ ($5,94) | $5,10 | + 17% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | 6 ₪ ($1,72) | $1,07 | + 60% | |
12 huevos, grandes | 16 ₪ ($4,32) | $3,76 | + 15% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | 7 ₪ ($1,85) | $4,21 | - 56% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | 28 ₪ ($8) | $6 | + 20% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | 12 ₪ ($3,30) | $3,70 | - 11% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | 5,07 ₪ ($1,40) | $2,11 | - 34% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | 9 ₪ ($2,57) | $4,55 | - 43% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | 48 ₪ ($13) | $15 | - 13% | |
2 litros de coca-cola | 13 ₪ ($3,46) | $2,76 | + 25% | |
Pan para dos personas, 1 día | 8 ₪ ($2,28) | $3,19 | - 29% | |
Vivienda | + 24% | |||
El coste de "Vivienda" en Tel Aviv (Israel) es un 24% más caro que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Jacksonville | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 10.750 ₪ ($2.967) | $2.073 | + 43% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | 7.704 ₪ ($2.126) | $1.477 | + 44% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | 889 ₪ ($245) | $184 | + 34% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | 6.134 ₪ ($1.693) | $1.097 | + 54% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | 4.664 ₪ ($1.287) | $937 | + 37% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | 413 ₪ ($114) | $110 | + 4% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | 101 ₪ ($28) | $47 | - 41% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | 1.904 ₪ ($525) | $245 | + 115% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | 420 ₪ ($116) | $66 | + 76% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | 31 ₪ ($9) | $12 | - 27% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | 63 ₪ ($17) | $28 | - 37% | |
Ropa | + 10% | |||
El coste de "Ropa" en Tel Aviv (Israel) es un 10% más caro que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Jacksonville | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | 349 ₪ ($96) | $48 | + 103% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | 214 ₪ ($59) | $62 | - 4% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | 447 ₪ ($123) | $103 | + 20% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | 491 ₪ ($135) | $159 | - 15% | |
Transporte | + 19% | |||
El coste de "Transporte" en Tel Aviv (Israel) es un 19% más caro que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Jacksonville | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | 140.296 ₪ ($38.719) | $28.552 | + 36% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | 7 ₪ ($2,03) | $1,04 | + 94% | |
Abono mensual del transporte público | 228 ₪ ($63) | $60 | + 5% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | 59 ₪ ($16) | $21 | - 21% | |
Cuidado Personal | - 8% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Tel Aviv (Israel) es un 8% más barato que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Jacksonville | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | 22 ₪ ($6) | $7 | - 16% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | 21 ₪ ($5,74) | $19 | - 69% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | 471 ₪ ($130) | $132 | - 1% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | 27 ₪ ($8) | $6 | + 17% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | 21 ₪ ($5,81) | $3,84 | + 51% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | 16 ₪ ($4,46) | $5,64 | - 21% | |
4 rollos de papel higiénico | 9 ₪ ($2,49) | $3,51 | - 29% | |
Un tubo de pasta de dientes | 14 ₪ ($3,81) | $1,97 | + 93% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | 71 ₪ ($20) | $18 | + 11% | |
Entretenimiento | - 7% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Tel Aviv (Israel) es un 7% más barato que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Tel Aviv | Jacksonville | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | 199 ₪ ($55) | $43 | + 26% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | 88 ₪ ($24) | $29 | - 17% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | 327 ₪ ($90) | $159 | - 43% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | 289 ₪ ($80) | $83 | - 4% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | 57 ₪ ($16) | $12 | + 29% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | 15 ₪ ($4,03) | $5,48 | - 27% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | 33 ₪ ($9) | $6 | + 44% | |
Ipad wi-fi 128gb | 2.742 ₪ ($757) | $465 | + 63% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | 0,13 ₪ ($0,04) | $0,36 | - 90% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | 269 ₪ ($74) | $55 | + 35% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | 35 ₪ ($10) | $8 | + 27% | |
![]() |
TOTAL | + 9% |

La última actualización de estos precios se realizó el 23 de marzo de 2023.
Tipo de cambio:
0.27598
USD
/
ILS
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Ciudad de México es un 51% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Dubái es un 209% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Nueva York es un 22% más caro que en Londres
- El costo de vida en Brisbane es un 9% más barato que en Sídney
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Dubái es un 26% más barato que en Londres
- El costo de vida en Singapur es un 21% más caro que en Hong Kong
- El costo de vida en Nueva York es un 47% más caro que en Toronto
- El costo de vida en Helsinki es un 28% más barato que en Londres
- El costo de vida en Singapur es un 54% más caro que en Dubái
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos $7.182 (26.025 ₪) en Tel Aviv para mantener el mismo nivel de vida que tendría con $6.600 en Jacksonville.
¿Vive usted en Jacksonville? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Plovdiv (Bulgaria)
- Costo de vida y precios en Barquisimeto (Venezuela)
- Costo de vida y precios en Iasi (Rumania)
- Costo de vida y precios en Omaha, Nebraska (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Bratislava (Eslovaquia)
- Costo de vida y precios en Ottawa (Canadá)
- Costo de vida y precios en Menfis (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en La Valeta (Malta)
Precios añadidos recientemente
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Estambul cuesta 500TL (hace 8 minutos)
- 60 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes) en Melbourne cuesta AU$0,50 (hace 11 minutos)
- Internet 8 mbps, 1 mes en Valencia cuesta $20 (hace alrededor de 1 hora)
- Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Green Bay, Wisconsin cuesta $10 (hace alrededor de 1 hora)
- 6 huevos, grandes en Asunción cuesta 16.000 Gs (hace alrededor de 1 hora)
- Transporte público en La Valeta cuesta €24 (hace alrededor de 1 hora)