El costo de vida en Atenas (Grecia) es un 27% más barato que en Jacksonville (Estados Unidos)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Jacksonville o de Atenas, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Jacksonville! ¡Mejore la información disponible en Atenas!

¡AVISO! Esta comparación se basa en una cantidad inadecuada de datos. En este momento puede considerarse solo como una conjetura. Está basado en 867 precios añadidos por 84 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | - 28% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Atenas (Grecia) es un 28% más barato que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Atenas | Jacksonville | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | €14 ($15) | $19 | - 22% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | €7 ($8) | $10 | - 19% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | €4,58 ($4,94) | $5,10 | - 3% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | €1,71 ($1,84) | $1,07 | + 71% | |
12 huevos, grandes | €4,89 ($5,27) | $3,76 | + 40% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | €1,88 ($2,03) | $4,21 | - 52% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | €5,57 ($6) | $6 | - 6% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | €1,73 ($1,87) | $3,70 | - 49% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | €1,02 ($1,10) | $2,11 | - 48% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | €1,46 ($1,58) | $4,55 | - 65% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | €10 ($10) | $15 | - 32% | |
2 litros de coca-cola | €2,67 ($2,88) | $2,76 | + 4% | |
Pan para dos personas, 1 día | €1,07 ($1,15) | $3,19 | - 64% | |
Vivienda | - 42% | |||
El coste de "Vivienda" en Atenas (Grecia) es un 42% más barato que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Atenas | Jacksonville | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | €945 ($1.018) | $2.073 | - 51% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | €776 ($837) | $1.477 | - 43% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | €206 ($222) | $184 | + 21% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | €526 ($567) | $1.097 | - 48% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | €434 ($468) | $937 | - 50% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | €108 ($117) | $110 | + 6% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | €29 ($31) | $47 | - 34% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | €406 ($438) | $245 | + 79% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | €87 ($94) | $66 | + 42% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | €12 ($13) | $12 | + 8% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | €7 ($8) | $28 | - 73% | |
Ropa | - 25% | |||
El coste de "Ropa" en Atenas (Grecia) es un 25% más barato que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Atenas | Jacksonville | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | €76 ($82) | $48 | + 73% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | €33 ($35) | $62 | - 43% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | €84 ($90) | $103 | - 12% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | €91 ($98) | $159 | - 38% | |
Transporte | - 21% | |||
El coste de "Transporte" en Atenas (Grecia) es un 21% más barato que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Atenas | Jacksonville | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | €24.664 ($26.592) | $28.552 | - 7% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | €2,10 ($2,27) | $1,04 | + 117% | |
Abono mensual del transporte público | €30 ($32) | $60 | - 46% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | €11 ($12) | $21 | - 43% | |
Cuidado Personal | - 33% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Atenas (Grecia) es un 33% más barato que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Atenas | Jacksonville | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | €5,69 ($6) | $7 | - 17% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | €9 ($10) | $19 | - 49% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | €40 ($43) | $132 | - 68% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | €5,92 ($6) | $6 | - 2% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | €3,88 ($4,19) | $3,84 | + 9% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | €4,61 ($4,98) | $5,64 | - 12% | |
4 rollos de papel higiénico | €2,82 ($3,04) | $3,51 | - 13% | |
Un tubo de pasta de dientes | €2,37 ($2,55) | $1,97 | + 29% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | €12 ($13) | $18 | - 25% | |
Entretenimiento | - 8% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Atenas (Grecia) es un 8% más barato que en Jacksonville (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Atenas | Jacksonville | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | €39 ($42) | $43 | - 2% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | €16 ($18) | $29 | - 40% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | €39 ($42) | $159 | - 74% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | €53 ($57) | $83 | - 31% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | €12 ($13) | $12 | + 6% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | €3,74 ($4,03) | $5,48 | - 26% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | €4,26 ($4,60) | $6 | - 26% | |
Ipad wi-fi 128gb | €560 ($604) | $465 | + 30% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | €0,46 ($0,50) | $0,36 | + 38% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | €39 ($42) | $55 | - 23% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | €4,73 ($5,10) | $8 | - 33% | |
![]() |
TOTAL | - 27% |

La última actualización de estos precios se realizó el 26 de marzo de 2023.
Tipo de cambio:
1.078
USD
/
EUR
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Dubái es un 208% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Bangkok es un 87% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Buenos Aires es un 56% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Dubái es un 25% más barato que en Londres
- El costo de vida en Londres es un 26% más caro que en París
- El costo de vida en Nueva York es un 22% más caro que en Londres
- El costo de vida en Hong Kong es un 18% más barato que en Singapur
- El costo de vida en Monterrey es un 6% más caro que en Ciudad de México
- El costo de vida en Buenos Aires es un 7% más barato que en Santiago de Chile
Comparar otros Países
Por ejemplo, para mantener el mismo nivel de vida para el que necesitaría $6.000 en Jacksonville, necesitaría ganar al menos $4.365 (€4.049) en Atenas.
¿Vive usted en Jacksonville? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Barquisimeto (Venezuela)
- Costo de vida y precios en Marsella (Francia)
- Costo de vida y precios en Omaha, Nebraska (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Ottawa (Canadá)
- Costo de vida y precios en Jerusalén (Israel)
- Costo de vida y precios en Menfis (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Francfort (Alemania)
- Costo de vida y precios en Ámsterdam (Holanda)
Precios añadidos recientemente
- 1 litro de leche entera en Indore cuesta ₨60 (hace 38 minutos)
- 2 litros de 2 litros de coca-cola en Port Louis cuesta ₨75 (hace alrededor de 1 hora)
- Tubo de 125 ml de pasta de dientes en Lagos cuesta 876 ₦ (hace alrededor de 1 hora)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Chihuahua cuesta Mex$ 800 (hace alrededor de 2 horas)
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Múnich cuesta €2.000 (hace alrededor de 2 horas)
- 1 litro de gasolina en Winnipeg cuesta C$1,59 (hace alrededor de 2 horas)