El costo de vida en Brisbane (Australia) es un 158% más caro que en Dalian (República Popular China)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Dalian o de Brisbane, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Dalian! ¡Mejore la información disponible en Brisbane!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 455 precios añadidos por 46 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 106% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Brisbane (Australia) es un 106% más caro que en Dalian (República Popular China) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Brisbane | Dalian | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | AU$22 (103元) | 56元 | + 84% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | AU$14 (66元) | 31元 | + 113% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | AU$6 (29元) | 10元 | + 182% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | AU$1,88 (9元) | 10元 | - 13% | |
12 huevos, grandes | AU$6 (29元) | 16元 | + 76% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | AU$6 (30元) | 8元 | + 283% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | AU$7 (32元) | 55元 | - 42% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | AU$4,88 (23元) | 10元 | + 130% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | AU$3,50 (17元) | 5,81元 | + 186% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | AU$5,43 (26元) | 4,51元 | + 473% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | AU$18 (87元) | 88元 | - 1% | |
2 litros de coca-cola | AU$3,55 (17元) | 7元 | + 141% | |
Pan para dos personas, 1 día | AU$2,78 (13元) | 6元 | + 107% | |
Vivienda | + 257% | |||
El coste de "Vivienda" en Brisbane (Australia) es un 257% más caro que en Dalian (República Popular China) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Brisbane | Dalian | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | AU$3.050 (14.494元) | 4.086元 | + 255% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | AU$2.249 (10.688元) | 2.915元 | + 267% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | AU$216 (1.028元) | 250元 | + 312% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | AU$2.109 (10.022元) | 2.928元 | + 242% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | AU$1.700 (8.078元) | 2.068元 | + 291% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | AU$120 (569元) | 201元 | + 184% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | AU$71 (338元) | 92元 | + 269% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | AU$459 (2.183元) | 2.448元 | - 11% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | AU$218 (1.036元) | 327元 | + 217% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | AU$13 (61元) | 30元 | + 105% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | AU$39 (185元) | 39元 | + 372% | |
Ropa | + 15% | |||
El coste de "Ropa" en Brisbane (Australia) es un 15% más caro que en Dalian (República Popular China) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Brisbane | Dalian | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | AU$108 (511元) | 365元 | + 40% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | AU$74 (349元) | 379元 | - 8% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | AU$156 (740元) | 484元 | + 53% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | AU$176 (837元) | 308元 | + 172% | |
Transporte | + 236% | |||
El coste de "Transporte" en Brisbane (Australia) es un 236% más caro que en Dalian (República Popular China) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Brisbane | Dalian | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | AU$33.289 (158.184元) | 184.335元 | - 14% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | AU$1,98 (9元) | 7元 | + 40% | |
Abono mensual del transporte público | AU$166 (789元) | 62元 | + 1176% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | AU$25 (117元) | - | - | |
Cuidado Personal | + 43% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Brisbane (Australia) es un 43% más caro que en Dalian (República Popular China) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Brisbane | Dalian | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | AU$10 (48元) | 25元 | + 89% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | AU$18 (87元) | - | - | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | AU$77 (364元) | 150元 | + 143% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | AU$5,70 (27元) | 61元 | - 56% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | AU$5,18 (25元) | 25元 | - 2% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | AU$7 (32元) | 27元 | + 18% | |
4 rollos de papel higiénico | AU$3,61 (17元) | 9元 | + 83% | |
Un tubo de pasta de dientes | AU$4,83 (23元) | 16元 | + 41% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | AU$34 (161元) | 39元 | + 314% | |
Entretenimiento | + 126% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Brisbane (Australia) es un 126% más caro que en Dalian (República Popular China) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Brisbane | Dalian | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | AU$62 (296元) | 111元 | + 167% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | AU$36 (171元) | 97元 | + 77% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | AU$274 (1.302元) | 165元 | + 689% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | AU$96 (454元) | 317元 | + 43% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | AU$19 (90元) | 44元 | + 106% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | AU$5,16 (25元) | 34元 | - 27% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | AU$9 (45元) | 25元 | + 82% | |
Ipad wi-fi 128gb | AU$821 (3.902元) | 3.000元 | + 30% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | AU$0,48 (2,28元) | 0,47元 | + 385% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | AU$62 (294元) | 230元 | + 28% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | AU$39 (186元) | 14元 | + 1197% | |
![]() |
TOTAL | + 158% |

La última actualización de estos precios se realizó el 8 de junio de 2023.
Tipo de cambio:
4.752
CNY
/
AUD
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Barcelona, España es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Ciudad de México es un 34% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Singapur es un 25% más caro que en Hong Kong
- El costo de vida en Johor Bahru es un 74% más barato que en Singapur
- El costo de vida en Medellín es un 6% más barato que en Bogotá
- El costo de vida en Buenos Aires es un 32% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Campinas es un 25% más barato que en Lisboa
- El costo de vida en Madrid es un 70% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Perth es un 12% más barato que en Melbourne
- El costo de vida en Nueva York es un 41% más caro que en Toronto
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos 30.941元 (AU$6.511) en Brisbane para mantener el mismo nivel de vida que tendría con 12.000元 en Dalian.
¿Vive usted en Dalian? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Auckland (Nueva Zelanda)
- Costo de vida y precios en Osaka (Japón)
- Costo de vida y precios en Jinan (República Popular China)
- Costo de vida y precios en Shijiazhuang (República Popular China)
- Costo de vida y precios en Adelaida (Australia)
- Costo de vida y precios en Nagpur (India)
- Costo de vida y precios en Perth (Australia)
- Costo de vida y precios en Newcastle, Australia (Australia)
Precios añadidos recientemente
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Nueva York cuesta $17 (hace 19 minutos)
- Vestido de verano de señora en Buenos Aires cuesta ARS $30.000 (hace 29 minutos)
- 1 litro de leche entera en Teherán cuesta ﷼ 100.000 (hace alrededor de 1 hora)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Asunción cuesta 40.000 Gs (hace alrededor de 4 horas)
- 500 g de pechuga de pollo en Utrecht cuesta €7 (hace alrededor de 4 horas)
- Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Mexicali cuesta Mex$ 25.000 (hace alrededor de 5 horas)