El costo de vida en Barquisimeto (Venezuela) es un 46% más barato que en Charlotte (Estados Unidos)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Charlotte o de Barquisimeto, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Charlotte! ¡Mejore la información disponible en Barquisimeto!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 554 precios añadidos por 40 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | - 31% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Barquisimeto (Venezuela) es un 31% más barato que en Charlotte (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Charlotte | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | US $15 | $19 | - 20% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | US $10 | $10 | + 5% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | US $3,88 | $6 | - 36% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | US $2,08 | $0,98 | + 113% | |
12 huevos, grandes | US $2,64 | $6 | - 59% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | US $1,33 | $3,93 | - 66% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | US $2,36 | $5,58 | - 58% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | US $5,70 | $3,96 | + 44% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | US $2,09 | $2,21 | - 5% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | US $1,71 | $5,14 | - 67% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | US $10 | $15 | - 28% | |
2 litros de coca-cola | US $2,61 | $3,11 | - 16% | |
Pan para dos personas, 1 día | US $0,94 | $2,65 | - 64% | |
Vivienda | - 59% | |||
El coste de "Vivienda" en Barquisimeto (Venezuela) es un 59% más barato que en Charlotte (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Charlotte | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | US $1.276 | $2.318 | - 45% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | US $300 | $1.647 | - 82% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | US $30 | $214 | - 86% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | US $374 | $1.499 | - 75% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | US $320 | $1.189 | - 73% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | US $20 | $163 | - 88% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | US $31 | $45 | - 31% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | US $205 | $277 | - 26% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | US $116 | $103 | + 12% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | US $5,18 | $10 | - 48% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | US $13 | $23 | - 44% | |
Ropa | - 34% | |||
El coste de "Ropa" en Barquisimeto (Venezuela) es un 34% más barato que en Charlotte (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Charlotte | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | US $55 | $56 | - 3% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | US $31 | $43 | - 28% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | US $61 | $105 | - 42% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | US $57 | $179 | - 68% | |
Transporte | - 51% | |||
El coste de "Transporte" en Barquisimeto (Venezuela) es un 51% más barato que en Charlotte (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Charlotte | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | US $18.950 | $28.726 | - 34% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | US $0,61 | $0,92 | - 34% | |
Abono mensual del transporte público | US $36 | $90 | - 60% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | - | $40 | - | |
Cuidado Personal | - 54% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Barquisimeto (Venezuela) es un 54% más barato que en Charlotte (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Charlotte | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | US $4,60 | $7 | - 30% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | US $8 | $14 | - 40% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | US $36 | $168 | - 78% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | US $8 | $7 | + 15% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | US $3,83 | $4,34 | - 12% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | US $3,35 | $5,81 | - 42% | |
4 rollos de papel higiénico | US $2,47 | $6 | - 60% | |
Un tubo de pasta de dientes | US $1,51 | $1,75 | - 14% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | US $5,00 | $35 | - 86% | |
Entretenimiento | - 32% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Barquisimeto (Venezuela) es un 32% más barato que en Charlotte (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Barquisimeto | Charlotte | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | US $21 | $50 | - 58% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | US $10 | $24 | - 58% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | US $45 | $197 | - 77% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | US $63 | $64 | - 2% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | US $19 | $13 | + 47% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | US $3,77 | $6 | - 40% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | US $1,87 | $5,61 | - 67% | |
Ipad wi-fi 128gb | US $277 | $491 | - 44% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | US $0,15 | $0,16 | - 6% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | US $35 | $49 | - 28% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | US $5,77 | $8 | - 27% | |
![]() |
TOTAL | - 46% |

La última actualización de estos precios se realizó el 25 de marzo de 2023.
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Dubái es un 208% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Nueva York es un 20% más caro que en Londres
- El costo de vida en Ciudad de México es un 48% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Dubái es un 26% más barato que en Londres
- El costo de vida en Monterrey es un 8% más caro que en Ciudad de México
- El costo de vida en Bacău es más o menos igual que en Zhenjiang
- El costo de vida en Turkestan es un 9% más barato que en Zarqa
- El costo de vida en Singapur es un 23% más caro que en Hong Kong
- El costo de vida en Buenos Aires es un 57% más caro que en Bogotá
Comparar otros Países
Por ejemplo, para mantener el mismo nivel de vida para el que necesitaría $7.200 en Charlotte, necesitaría ganar al menos $3.880 en Barquisimeto.
¿Vive usted en Charlotte? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Baltimore (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Ottawa (Canadá)
- Costo de vida y precios en Boston (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en La Paz (Bolivia)
- Costo de vida y precios en Panamá
- Costo de vida y precios en Washington (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Ciudad de Guatemala (Guatemala)
- Costo de vida y precios en Menfis (Estados Unidos)
Precios añadidos recientemente
- 1 paquete de cigarrillos marlboro en Budapest cuesta 1.600 Ft (hace 6 minutos)
- Zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) en Estambul cuesta 2.500TL (hace alrededor de 1 hora)
- 1 litro de leche entera en Cairo cuesta E£ 30 (hace alrededor de 3 horas)
- 250 g de queso nacional en Santa Cruz de la Sierra cuesta $b34 (hace alrededor de 3 horas)
- 1 paquete de cigarrillos marlboro en Comilla cuesta Taka 280 (hace alrededor de 5 horas)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Vancouver cuesta C$30 (hace alrededor de 6 horas)