- Costo de Vida
- Estados Unidos
- Estados Unidos
- Newark, New Jersey
- Asheville, North Carolina
- Comparación
El costo de vida en Newark, New Jersey (Estados Unidos) es un 20% más caro que en Asheville, North Carolina (Estados Unidos)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Asheville, North Carolina o de Newark, New Jersey, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Asheville, North Carolina! ¡Mejore la información disponible en Newark, New Jersey!

Esta comparación tiene algunos datos inconsistentes. Ya proporciona una comparación fiable pero aún no es perfecta. Está basado en 36 precios añadidos por 12 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | - 8% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Newark, New Jersey (Estados Unidos) es un 8% más barato que en Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Newark, New Jersey | Asheville, North Carolina | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $15 | $15 | + 3% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $9 | $8 | + 11% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $4,93 | $4,30 | + 15% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $1,07 | $0,93 | + 14% | |
12 huevos, grandes | $3,00 | $3,99 | - 25% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $3,47 | $4,27 | - 19% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $4,96 | $7 | - 27% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $3,11 | $3,96 | - 22% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $1,07 | $1,68 | - 36% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $1,89 | $2,47 | - 23% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $14 | $15 | - 6% | |
2 litros de coca-cola | $1,97 | $2,09 | - 6% | |
Pan para dos personas, 1 día | $2,07 | $2,66 | - 22% | |
Vivienda | + 2% | |||
El coste de "Vivienda" en Newark, New Jersey (Estados Unidos) es más o menos igual que en Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Newark, New Jersey | Asheville, North Carolina | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $2.088 | $2.041 | + 2% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.519 | $1.469 | + 3% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $209 | $161 | + 30% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $1.559 | $1.546 | + 1% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.206 | $1.062 | + 14% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $148 | $104 | + 42% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $57 | $62 | - 8% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $419 | $312 | + 34% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $100 | $151 | - 34% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $15 | $9 | + 64% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $16 | $23 | - 31% | |
Ropa | - 4% | |||
El coste de "Ropa" en Newark, New Jersey (Estados Unidos) es más o menos igual que en Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Newark, New Jersey | Asheville, North Carolina | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $44 | $53 | - 17% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $36 | $33 | + 10% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $78 | $99 | - 22% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $102 | $118 | - 13% | |
Transporte | + 119% | |||
El coste de "Transporte" en Newark, New Jersey (Estados Unidos) es un 119% más caro que en Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Newark, New Jersey | Asheville, North Carolina | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $22.165 | $23.152 | - 4% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $0,84 | $0,80 | + 5% | |
Abono mensual del transporte público | $85 | $25 | + 233% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $56 | $20 | + 175% | |
Cuidado Personal | + 17% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Newark, New Jersey (Estados Unidos) es un 17% más caro que en Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Newark, New Jersey | Asheville, North Carolina | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $10 | $5,78 | + 72% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $21 | $8 | + 161% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $124 | $130 | - 4% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $10 | $6 | + 53% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $3,45 | $3,81 | - 9% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $5,59 | $5,37 | + 4% | |
4 rollos de papel higiénico | $5,14 | $4,67 | + 10% | |
Un tubo de pasta de dientes | $1,80 | $2,04 | - 12% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $23 | $24 | - 5% | |
Entretenimiento | + 7% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Newark, New Jersey (Estados Unidos) es un 7% más caro que en Asheville, North Carolina (Estados Unidos) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Newark, New Jersey | Asheville, North Carolina | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $55 | $39 | + 41% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $26 | $21 | + 22% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $155 | $39 | + 297% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $73 | $65 | + 11% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $11 | $11 | + 0% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $4,12 | $4,74 | - 13% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $5,31 | $5,77 | - 8% | |
Ipad wi-fi 128gb | $430 | - | - | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,10 | $0,20 | - 51% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $37 | $33 | + 13% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $9 | $7 | + 31% | |
![]() |
TOTAL | + 20% |

La última actualización de estos precios se realizó el 25 de marzo de 2023.
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Ciudad de México es un 48% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Dubái es un 26% más barato que en Londres
- El costo de vida en Nueva York es un 21% más caro que en Londres
- El costo de vida en Singapur es un 23% más caro que en Hong Kong
- El costo de vida en Helsinki es un 27% más barato que en Londres
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Barcelona es un 145% más caro que en Buenos Aires
- El costo de vida en Dubái es un 208% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Hamilton es un 137% más caro que en Zenica
- El costo de vida en Drobeta-Turnu Severin es más o menos igual que en Zarqa
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos $7.092 en Newark, New Jersey para mantener el mismo nivel de vida que tendría con $5.900 en Asheville, North Carolina.
¿Vive usted en Asheville, North Carolina? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Walnut Creek, California (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Barrie (Canadá)
- Costo de vida y precios en Nassau (Bahamas)
- Costo de vida y precios en Youngstown, Ohio (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Lynchburg, Virginia (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Orlando, Florida (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Cedar Rapids, Iowa (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Raleigh, North Carolina (Estados Unidos)
Precios añadidos recientemente
- 1 kg de tomates en Estocolmo cuesta 73 kr (hace alrededor de 2 horas)
- 2 litros de 2 litros de coca-cola en Taskent cuesta 16.000 сўм (hace alrededor de 2 horas)
- 1 paquete de cigarrillos marlboro en Budapest cuesta 1.600 Ft (hace alrededor de 2 horas)
- Zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) en Estambul cuesta 2.500TL (hace alrededor de 3 horas)
- 1 litro de leche entera en Cairo cuesta E£ 30 (hace alrededor de 5 horas)
- 250 g de queso nacional en Santa Cruz de la Sierra cuesta $b34 (hace alrededor de 5 horas)