El costo de vida en Guayaquil (Ecuador) es un 36% más caro que en Arequipa (Perú)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Arequipa o de Guayaquil, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Arequipa! ¡Mejore la información disponible en Guayaquil!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 996 precios añadidos por 71 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 49% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Guayaquil (Ecuador) es un 49% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Guayaquil | Arequipa | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $15 (S/. 55) | S/. 17 | + 221% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $7 (S/. 26) | S/. 17 | + 52% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $3,03 (S/. 11) | S/. 7 | + 58% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $1,11 (S/. 4,16) | S/. 5,99 | - 31% | |
12 huevos, grandes | $2,84 (S/. 11) | S/. 8 | + 26% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $0,97 (S/. 3,63) | S/. 3,59 | + 1% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $3,69 (S/. 14) | S/. 11 | + 25% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $2,13 (S/. 8) | S/. 4,81 | + 65% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $1,04 (S/. 3,90) | S/. 2,39 | + 63% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $1,51 (S/. 5,66) | S/. 7 | - 22% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $13 (S/. 49) | S/. 44 | + 11% | |
2 litros de coca-cola | $1,93 (S/. 7) | S/. 8 | - 9% | |
Pan para dos personas, 1 día | $0,97 (S/. 3,63) | S/. 2,54 | + 43% | |
Vivienda | + 46% | |||
El coste de "Vivienda" en Guayaquil (Ecuador) es un 46% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Guayaquil | Arequipa | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $717 (S/. 2.682) | S/. 1.860 | + 44% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $418 (S/. 1.565) | S/. 1.036 | + 51% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $68 (S/. 253) | S/. 184 | + 38% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $510 (S/. 1.906) | S/. 1.377 | + 38% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $330 (S/. 1.232) | S/. 744 | + 66% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $53 (S/. 197) | S/. 101 | + 95% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $28 (S/. 103) | S/. 79 | + 30% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $335 (S/. 1.254) | S/. 1.026 | + 22% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $151 (S/. 565) | S/. 360 | + 57% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $5,72 (S/. 21) | S/. 29 | - 26% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $10 (S/. 39) | S/. 15 | + 154% | |
Ropa | + 38% | |||
El coste de "Ropa" en Guayaquil (Ecuador) es un 38% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Guayaquil | Arequipa | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $45 (S/. 169) | S/. 149 | + 13% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $34 (S/. 126) | S/. 87 | + 46% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $101 (S/. 379) | S/. 228 | + 67% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $73 (S/. 274) | S/. 220 | + 25% | |
Transporte | + 15% | |||
El coste de "Transporte" en Guayaquil (Ecuador) es un 15% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Guayaquil | Arequipa | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $19.382 (S/. 72.468) | S/. 48.588 | + 49% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $0,75 (S/. 2,79) | S/. 4,44 | - 37% | |
Abono mensual del transporte público | $21 (S/. 80) | S/. 63 | + 26% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $11 (S/. 39) | S/. 27 | + 48% | |
Cuidado Personal | + 31% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Guayaquil (Ecuador) es un 31% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Guayaquil | Arequipa | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $5,22 (S/. 20) | S/. 19 | + 3% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $10 (S/. 36) | S/. 18 | + 96% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $30 (S/. 111) | S/. 77 | + 45% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $5,25 (S/. 20) | S/. 24 | - 17% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $3,86 (S/. 14) | S/. 12 | + 22% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $5,52 (S/. 21) | S/. 16 | + 27% | |
4 rollos de papel higiénico | $1,71 (S/. 6) | S/. 5,81 | + 10% | |
Un tubo de pasta de dientes | $1,63 (S/. 6) | S/. 5,71 | + 7% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $12 (S/. 46) | S/. 25 | + 86% | |
Entretenimiento | + 38% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Guayaquil (Ecuador) es un 38% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Guayaquil | Arequipa | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $15 (S/. 57) | S/. 34 | + 66% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $12 (S/. 44) | S/. 28 | + 57% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $45 (S/. 166) | S/. 135 | + 24% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $51 (S/. 189) | S/. 68 | + 180% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $9 (S/. 33) | S/. 26 | + 26% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $3,07 (S/. 11) | S/. 14 | - 19% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $1,63 (S/. 6) | S/. 8 | - 19% | |
Ipad wi-fi 128gb | $864 (S/. 3.230) | S/. 2.312 | + 40% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,19 (S/. 0,71) | S/. 0,64 | + 12% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $42 (S/. 158) | S/. 107 | + 48% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $2,96 (S/. 11) | S/. 12 | - 10% | |
![]() |
TOTAL | + 36% |

La última actualización de estos precios se realizó el 2 de diciembre de 2023.
Tipo de cambio:
3.739
PEN
/
USD
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Londres es un 98% más caro que en Madrid
- El costo de vida en Nueva York es más o menos igual que en Londres
- El costo de vida en Abu Dabi es un 11% más barato que en Dubái
- El costo de vida en Dubái es un 40% más barato que en Londres
- El costo de vida en Santiago de Chile es un 4% más barato que en Ciudad de México
- El costo de vida en Vancouver es un 7% más barato que en Toronto
- El costo de vida en Madrid es un 50% más barato que en Zúrich
- El costo de vida en Santiago es un 112% más caro que en Río de Janeiro
- El costo de vida en Buenos Aires es un 36% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Singapur es un 26% más caro que en Hong Kong
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos S/. 7.063 ($1.889) en Guayaquil para mantener el mismo nivel de vida que tendría con S/. 5.200 en Arequipa.
¿Vive usted en Arequipa? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)
- Costo de vida y precios en Brasilia (Brasil)
- Costo de vida y precios en Caracas (Venezuela)
- Costo de vida y precios en La Paz, Bolivia (Bolivia)
- Costo de vida y precios en Barquisimeto (Venezuela)
- Costo de vida y precios en Medellín (Colombia)
- Costo de vida y precios en Cali (Colombia)
- Costo de vida y precios en São José dos Campos (Brasil)
Precios añadidos recientemente
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Seattle cuesta $40 (hace alrededor de 2 horas)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Belém cuesta R$ 70 (hace alrededor de 3 horas)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Recife cuesta R$ 45 (hace alrededor de 3 horas)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Córdoba, Argentina cuesta ARS $4.500 (hace alrededor de 4 horas)
- Transporte público en Helsinki cuesta €70 (hace alrededor de 5 horas)
- 1 us gal de gasolina en Miami, Florida cuesta $1,06 (hace alrededor de 6 horas)