El costo de vida en Filadelfia (Estados Unidos) es un 220% más caro que en Arequipa (Perú)
¡Necesitamos su ayuda!
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
Si conoce los precios de Arequipa o de Filadelfia, puede ayudar a mejorar los resultados.
¡Mejore la información disponible en Arequipa! ¡Mejore la información disponible en Filadelfia!

Esta comparación necesitaría más datos. Ya proporciona una estimación decente, pero todavía no es 100% fiable. Está basado en 420 precios añadidos por 62 personas distintas.
Comparación de precios, por categoría
(click para expandir cada categoría)
Moneda:
Comida | + 205% | |||
---|---|---|---|---|
El coste de "Comida" en Filadelfia (Estados Unidos) es un 205% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Filadelfia | Arequipa | Diff | ||
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad | $20 (S/. 75) | S/. 19 | + 292% | |
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) | $9 (S/. 34) | S/. 15 | + 123% | |
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo | $7 (S/. 27) | S/. 7 | + 290% | |
1 litro (1 qt.) de leche entera | $1,23 (S/. 4,66) | S/. 5,02 | - 7% | |
12 huevos, grandes | $3,20 (S/. 12) | S/. 5,51 | + 120% | |
1 kg (2 lb.) de tomates | $5,68 (S/. 22) | S/. 3,26 | + 560% | |
500 gr (16 oz.) de queso nacional | $7 (S/. 25) | S/. 10 | + 158% | |
1 kg (2 lb.) de manzanas | $4,95 (S/. 19) | S/. 4,64 | + 303% | |
1 kg (2 lb.) of patatas | $3,21 (S/. 12) | S/. 2,34 | + 418% | |
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado | $2,69 (S/. 10) | S/. 8 | + 33% | |
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad | $15 (S/. 57) | S/. 30 | + 90% | |
2 litros de coca-cola | $3,42 (S/. 13) | S/. 8 | + 62% | |
Pan para dos personas, 1 día | $3,55 (S/. 13) | S/. 2,05 | + 554% | |
Vivienda | + 397% | |||
El coste de "Vivienda" en Filadelfia (Estados Unidos) es un 397% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Filadelfia | Arequipa | Diff | ||
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $3.067 (S/. 11.600) | S/. 2.013 | + 476% | |
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $2.133 (S/. 8.068) | S/. 883 | + 814% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 | $142 (S/. 538) | S/. 123 | + 339% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad | $1.956 (S/. 7.398) | S/. 1.284 | + 476% | |
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad | $1.369 (S/. 5.178) | S/. 769 | + 574% | |
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 | $110 (S/. 417) | S/. 83 | + 400% | |
Internet 8 mbps (1 mes) | $66 (S/. 249) | S/. 68 | + 268% | |
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas | $260 (S/. 984) | S/. 1.261 | - 22% | |
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) | $84 (S/. 317) | S/. 413 | - 23% | |
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) | $9 (S/. 34) | S/. 29 | + 18% | |
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica | $27 (S/. 103) | S/. 17 | + 496% | |
Ropa | + 58% | |||
El coste de "Ropa" en Filadelfia (Estados Unidos) es un 58% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Filadelfia | Arequipa | Diff | ||
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) | $49 (S/. 187) | S/. 154 | + 22% | |
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) | $39 (S/. 147) | S/. 88 | + 67% | |
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) | $90 (S/. 340) | S/. 217 | + 57% | |
1 par de zapatos de cuero de caballero | $126 (S/. 475) | S/. 248 | + 92% | |
Transporte | + 248% | |||
El coste de "Transporte" en Filadelfia (Estados Unidos) es un 248% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Filadelfia | Arequipa | Diff | ||
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras | $28.393 (S/. 107.399) | S/. 39.581 | + 171% | |
1 litro (1/4 de galón) de gasolina | $1,04 (S/. 3,92) | S/. 4,34 | - 10% | |
Abono mensual del transporte público | $96 (S/. 364) | S/. 70 | + 422% | |
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica | $31 (S/. 117) | S/. 27 | + 339% | |
Cuidado Personal | + 128% | |||
El coste de "Cuidado Personal" en Filadelfia (Estados Unidos) es un 128% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Filadelfia | Arequipa | Diff | ||
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) | $8 (S/. 31) | S/. 7 | + 324% | |
1 caja de antibióticos de 12 dosis | $19 (S/. 71) | S/. 26 | + 173% | |
Visita corta a médico privado (15 minutos) | $64 (S/. 242) | S/. 64 | + 278% | |
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) | $8 (S/. 31) | S/. 24 | + 30% | |
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) | $2,75 (S/. 10) | S/. 11 | - 8% | |
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) | $6 (S/. 24) | S/. 15 | + 60% | |
4 rollos de papel higiénico | $4,06 (S/. 15) | S/. 4,45 | + 246% | |
Un tubo de pasta de dientes | $1,97 (S/. 7) | S/. 5,58 | + 33% | |
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad | $32 (S/. 120) | S/. 21 | + 484% | |
Entretenimiento | + 90% | |||
El coste de "Entretenimiento" en Filadelfia (Estados Unidos) es un 90% más caro que en Arequipa (Perú) | ||||
Actualizar precios | Actualizar precios | |||
Filadelfia | Arequipa | Diff | ||
Cena normal para dos en un restaurante de barrio | $40 (S/. 151) | S/. 41 | + 268% | |
2 entradas para el cine, sesión normal | $27 (S/. 103) | S/. 27 | + 284% | |
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) | $201 (S/. 760) | S/. 97 | + 680% | |
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre | $73 (S/. 276) | S/. 84 | + 230% | |
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara | $13 (S/. 50) | S/. 28 | + 81% | |
Capuccino en la zona cara de la ciudad | $4,51 (S/. 17) | S/. 14 | + 19% | |
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio | $6 (S/. 23) | S/. 7 | + 233% | |
Ipad wi-fi 128gb | $313 (S/. 1.183) | S/. 1.969 | - 40% | |
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) | $0,18 (S/. 0,68) | S/. 0,61 | + 12% | |
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara | $50 (S/. 188) | S/. 120 | + 57% | |
1 paquete de cigarrillos marlboro | $12 (S/. 45) | S/. 12 | + 271% | |
![]() |
TOTAL | + 220% |

La última actualización de estos precios se realizó el 23 de marzo de 2023.
Tipo de cambio:
3.783
PEN
/
USD
Precios detallados individualmente para cada ciudad.
Comparaciones recientes
- El costo de vida en Ciudad de México es un 51% más caro que en Bogotá
- El costo de vida en Dubái es un 209% más caro que en Delhi
- El costo de vida en Nueva York es un 22% más caro que en Londres
- El costo de vida en Brisbane es un 9% más barato que en Sídney
- El costo de vida en Barcelona es más o menos igual que en Madrid
- El costo de vida en Dubái es un 26% más barato que en Londres
- El costo de vida en Singapur es un 21% más caro que en Hong Kong
- El costo de vida en Nueva York es un 47% más caro que en Toronto
- El costo de vida en Helsinki es un 28% más barato que en Londres
- El costo de vida en Singapur es un 54% más caro que en Dubái
Comparar otros Países
Por ejemplo, necesitaría al menos S/. 20.825 ($5.506) en Filadelfia para mantener el mismo nivel de vida que tendría con S/. 6.500 en Arequipa.
¿Vive usted en Arequipa? ¡Necesitamos su ayuda!
Costo de vida y precios en ciudades similares
- Costo de vida y precios en Barquisimeto (Venezuela)
- Costo de vida y precios en Ciudad de Guatemala (Guatemala)
- Costo de vida y precios en Pittsburgh, Pennsylvania (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en La Paz (Bolivia)
- Costo de vida y precios en Montevideo (Uruguay)
- Costo de vida y precios en Dallas (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en San Antonio, Texas (Estados Unidos)
- Costo de vida y precios en Puebla de Zaragoza (México)
Precios añadidos recientemente
- Internet 8 mbps, 1 mes en Valencia cuesta $20 (hace 2 minutos)
- Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Green Bay, Wisconsin cuesta $10 (hace 4 minutos)
- 6 huevos, grandes en Asunción cuesta 16.000 Gs (hace 27 minutos)
- Transporte público en La Valeta cuesta €24 (hace 32 minutos)
- 2 litros de 2 litros de coca-cola en Caruaru cuesta R$ 8 (hace 39 minutos)
- Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Ciudad de México cuesta Mex$ 300 (hace alrededor de 1 hora)