Costo de vida en Cochabamba, Bolivia

Sumario del costo de vida en Cochabamba

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $b12.530
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $b5.187
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Cochabamba.
Page-elements

Lista de precios en Cochabamba, Bolivia. Actualizado en abril 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $b39
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $b37
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $b11
1 litro (1 qt.) de leche entera $b6
12 huevos, grandes $b10
1 kg (2 lb.) de tomates $b7
500 gr (16 oz.) de queso nacional $b18
1 kg (2 lb.) de manzanas $b13
1 kg (2 lb.) of patatas $b8
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $b11
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $b43
2 litros de coca-cola $b11
Pan para dos personas, 1 día $b4,05
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $b3.198
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $b2.043
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $b233
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $b5.619
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $b1.508
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $b188
Internet 8 mbps (1 mes) $b188
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $b2.218
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $b1.005
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $b45
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $b37
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $b414
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $b416
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $b484
1 par de zapatos de cuero de caballero $b439
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $b112.367
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $b4,43
Abono mensual del transporte público $b184
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $b58
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $b28
1 caja de antibióticos de 12 dosis $b46
Visita corta a médico privado (15 minutos) $b180
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $b30
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $b24
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $b24
4 rollos de papel higiénico $b11
Un tubo de pasta de dientes $b11
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $b40
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $b67
2 entradas para el cine, sesión normal $b79
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $b161
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $b145
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $b34
Capuccino en la zona cara de la ciudad $b21
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $b17
Ipad wi-fi 128gb $b3.359
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $b1,47
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $b296
1 paquete de cigarrillos marlboro $b14
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 582 precios añadidos por 34 personas distintas.
Última actualización: 18 de abril de 2021

¿Vive usted en Cochabamba? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Cochabamba?

abono mensual
$b

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Internet 300 mbps, 1 mes en Ciudad de México cuesta Mex$ 999 (hace 31 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Fez cuesta 3.500 Dirham (hace 39 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Moscú cuesta руб 500 (hace alrededor de 1 hora)
  • Vestido de verano de señora en Tel Aviv cuesta 110 ₪ (hace alrededor de 2 horas)
  • 500 g de pechuga de pollo en Lahore cuesta ₨231 (hace alrededor de 2 horas)
  • 2 litros de leche entera en Melbourne cuesta AU$1,50 (hace alrededor de 2 horas)