Costo de vida en Chifeng, República Popular China

Lista de precios en Chifeng, República Popular China. Actualizado en agosto 2013.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Chifeng.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad -
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) 58元
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 10元
1 litro (1 qt.) de leche entera -
12 huevos, grandes -
1 kg (2 lb.) de tomates -
500 gr (16 oz.) de queso nacional -
1 kg (2 lb.) de manzanas -
1 kg (2 lb.) of patatas -
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado -
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad -
2 litros de Coca-Cola -
Pan para dos personas, 1 día -
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad -
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad -
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 -
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad -
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad -
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 -
Internet 8 Mbps (1 mes) -
TV de pantalla plana de 40 pulgadas -
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) -
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) -
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica -
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) -
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) -
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) -
1 par de zapatos de cuero de caballero -
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras -
1 litro (1/4 de galón) de gasolina -
Abono mensual del transporte público -
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) -
1 caja de antibióticos de 12 dosis -
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) -
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) -
4 rollos de papel higiénico -
Un tubo de pasta de dientes -
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad -
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio -
2 entradas para el cine, sesión normal -
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) -
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre -
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara -
Capuccino en la zona cara de la ciudad -
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio -
iPad Wi-Fi 128GB -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara -
1 paquete de cigarrillos Marlboro -
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 31 de agosto de 2013

¿Vive usted en Chifeng? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras

en Chifeng?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Internet 300 mbps, 1 mes en Atlanta cuesta $46 (hace 28 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Preston cuesta £7 (hace 29 minutos)
  • Billete sencillo de transporte público en Ciudad de México cuesta Mex$ 5,00 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 mes de abono mensual a un gimnasio en la zona cara en Beaverton, Oregon cuesta $99 (hace alrededor de 2 horas)
  • 1 litro de leche entera en Aracaju cuesta R$ 4,00 (hace alrededor de 2 horas)
  • Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) en Akron cuesta $7 (hace alrededor de 2 horas)