Costo de vida en Burlington, Vermont, Estados Unidos

Lista de precios en Burlington, Vermont, Estados Unidos. Actualizado en septiembre 2019.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $14
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) $8
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $4,68
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,91
12 huevos, grandes $4,33
1 kg (2 lb.) de tomates $5,94
500 gr (16 oz.) de queso nacional $8
1 kg (2 lb.) de manzanas $4,84
1 kg (2 lb.) of patatas $2,33
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $2,19
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $12
2 litros de Coca-Cola $2,25
Pan para dos personas, 1 día $2,80
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad $2.283
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad $1.790
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $154
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad $1.257
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad $953
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $75
Internet 8 Mbps (1 mes) $51
TV de pantalla plana de 40 pulgadas $265
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) $98
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $11
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $19
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) $51
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) $42
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) $83
1 par de zapatos de cuero de caballero $106
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras $23.464
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,75
Abono mensual del transporte público $48
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $16
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) $8
1 caja de antibióticos de 12 dosis $17
Visita corta a médico privado (15 minutos) $117
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) $6
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,24
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $5,37
4 rollos de papel higiénico $2,76
Un tubo de pasta de dientes $1,80
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $18
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $56
2 entradas para el cine, sesión normal $22
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $87
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $68
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $11
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,20
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $5,25
iPad Wi-Fi 128GB $430
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,10
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $67
1 paquete de cigarrillos Marlboro $9
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 364 precios añadidos por 18 personas distintas.
Última actualización: 17 de septiembre de 2019

Posición de Burlington, Vermont en nuestro ranking mundial

todo el mundo
72º
de 323
américa del norte
34º
de 89
estados unidos
32º
de 73

Los productos más baratos y más caros en Burlington, Vermont en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
todo el mundo
américa del norte
américa del norte
estados unidos
estados unidos

¿Vive usted en Burlington, Vermont? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

iPad Wi-Fi 128GB

en Burlington, Vermont?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Cena en un restaurante de barrio, cena para dos en Lima cuesta S/. 70 (hace 4 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Iloilo cuesta Php199 (hace 5 minutos)
  • Billete sencillo de transporte público en Milán cuesta €2,00 (hace 13 minutos)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un piso, mensualmente para 2 personas en 85 m2 en Mar del Plata cuesta ARS $9.000 (hace 33 minutos)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Atenas cuesta €30 (hace 42 minutos)
  • Alquiler semanal - 45m2 alquiler de un estudio en la zona cara en Tirana cuesta 193.500 Lek (hace alrededor de 1 hora)