Costo de vida en Buffalo, New York, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Buffalo, New York

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.715
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $1.845
  • ¡AVISO!  Estas estimaciones no se basan en un número suficiente de precios base. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables.
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Buffalo, New York.
Page-elements

Lista de precios en Buffalo, New York, Estados Unidos. Actualizado en marzo 2021.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $17
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $10
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $3,71
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,84
12 huevos, grandes $2,53
1 kg (2 lb.) de tomates $3,75
500 gr (16 oz.) de queso nacional $5,69
1 kg (2 lb.) de manzanas $3,01
1 kg (2 lb.) of patatas $1,54
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $2,73
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $15
2 litros de coca-cola $1,86
Pan para dos personas, 1 día $1,60
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.473
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $936
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $207
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.196
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $752
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $101
Internet 8 mbps (1 mes) $46
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $271
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $101
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $7
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $17
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $41
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $38
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $81
1 par de zapatos de cuero de caballero $93
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $23.960
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,61
Abono mensual del transporte público $74
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $20
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $7
1 caja de antibióticos de 12 dosis $15
Visita corta a médico privado (15 minutos) $84
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $2,67
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,42
4 rollos de papel higiénico $3,42
Un tubo de pasta de dientes $1,40
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $14
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $43
2 entradas para el cine, sesión normal $27
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $188
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $66
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $9
Capuccino en la zona cara de la ciudad $3,79
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $6
Ipad wi-fi 128gb $434
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,18
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $28
1 paquete de cigarrillos marlboro $12
Estos precios no se basan en suficientes datos. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables. Están basados en 166 precios añadidos por 28 personas distintas.
Última actualización: 1 de marzo de 2021

¿Vive usted en Buffalo, New York? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Buffalo, New York?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Houston, Texas cuesta $1.830 (hace menos de 1 minuto)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en La Plata cuesta ARS $750 (hace 32 minutos)
  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en La Habana cuesta 15 CUC (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 us gal de leche entera en Detroit cuesta $1,06 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 litro de leche entera en Ciudad de Resistencia cuesta ARS $70 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 mes de abono mensual a un gimnasio en la zona cara en Springfield, Massachusetts cuesta $18 (hace alrededor de 2 horas)