Costo de vida en Boise, Idaho, Estados Unidos

Sumario del costo de vida en Boise, Idaho

  • Costes mensuales estimados para una familia de 4 personas: $3.656
  • Costes mensuales estimados para una persona sola: $2.001
Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Boise, Idaho.
Page-elements

Lista de precios en Boise, Idaho, Estados Unidos. Actualizado en diciembre 2020.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad $12
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) $7
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo $3,74
1 litro (1 qt.) de leche entera $0,61
12 huevos, grandes $1,85
1 kg (2 lb.) de tomates $3,90
500 gr (16 oz.) de queso nacional $5,84
1 kg (2 lb.) de manzanas $2,86
1 kg (2 lb.) of patatas $1,23
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $3,02
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $16
2 litros de coca-cola $1,97
Pan para dos personas, 1 día $1,48
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.588
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $1.228
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 $135
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $1.146
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $788
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 $103
Internet 8 mbps (1 mes) $48
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas $263
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) $139
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) $11
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica $17
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) $47
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) $39
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) $78
1 par de zapatos de cuero de caballero $101
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras $22.064
1 litro (1/4 de galón) de gasolina $0,75
Abono mensual del transporte público $36
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica $20
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) $7
1 caja de antibióticos de 12 dosis $13
Visita corta a médico privado (15 minutos) $140
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) $7
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) $3,46
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) $4,67
4 rollos de papel higiénico $4,18
Un tubo de pasta de dientes $1,76
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad $17
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio $35
2 entradas para el cine, sesión normal $19
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) $247
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre $76
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara $9
Capuccino en la zona cara de la ciudad $4,07
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio $5,29
Ipad wi-fi 128gb $431
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) $0,16
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara $31
1 paquete de cigarrillos marlboro $6
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 146 precios añadidos por 23 personas distintas.
Última actualización: 1 de diciembre de 2020

¿Vive usted en Boise, Idaho? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Boise, Idaho?

$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Internet 300 mbps, 1 mes en Brasilia cuesta R$ 150 (hace 2 minutos)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en João Pessoa cuesta R$ 988 (hace 14 minutos)
  • 1 kg de arroz en Cracovia cuesta 4,42 zł (hace 22 minutos)
  • Billete sencillo de transporte público en Buenos Aires cuesta ARS $20 (hace alrededor de 2 horas)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en València cuesta €50 (hace alrededor de 3 horas)
  • 1 litro de leche entera en Sialkot cuesta ₨130 (hace alrededor de 3 horas)