Costo de vida en Barranquilla, Colombia

Lista de precios en Barranquilla, Colombia. Actualizado en agosto 2019.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad COL$11.189
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) COL$15.544
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo COL$7.706
1 litro (1 qt.) de leche entera COL$2.663
12 huevos, grandes COL$4.654
1 kg (2 lb.) de tomates COL$3.102
500 gr (16 oz.) de queso nacional COL$7.370
1 kg (2 lb.) de manzanas COL$5.327
1 kg (2 lb.) of patatas COL$2.066
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado COL$7.936
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad COL$34.122
2 litros de Coca-Cola COL$3.406
Pan para dos personas, 1 día COL$2.507
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad COL$1.761.890
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad COL$984.274
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 COL$464.446
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad COL$1.241.250
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad COL$679.298
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 COL$251.163
Internet 8 Mbps (1 mes) COL$63.593
TV de pantalla plana de 40 pulgadas COL$1.062.510
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) COL$302.748
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) COL$12.454
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica COL$60.792
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) COL$135.960
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) COL$140.582
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) COL$238.931
1 par de zapatos de cuero de caballero COL$151.302
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras COL$46.653.600
1 litro (1/4 de galón) de gasolina COL$3.286
Abono mensual del transporte público COL$95.098
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica COL$46.406
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) COL$16.800
1 caja de antibióticos de 12 dosis COL$19.905
Visita corta a médico privado (15 minutos) COL$76.271
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) COL$13.999
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) COL$11.701
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) COL$12.466
4 rollos de papel higiénico COL$5.672
Un tubo de pasta de dientes COL$5.222
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad COL$15.215
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio COL$39.793
2 entradas para el cine, sesión normal COL$23.898
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) COL$75.614
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre COL$75.916
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara COL$19.509
Capuccino en la zona cara de la ciudad COL$6.949
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio COL$6.603
iPad Wi-Fi 128GB COL$1.583.220
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) COL$190
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara COL$100.862
1 paquete de cigarrillos Marlboro COL$4.632
Estos precios se basan en datos abundantes y consistentes. Tienen una fiabilidad muy alta. Están basados en 480 precios añadidos por 43 personas distintas.
Última actualización: 21 de agosto de 2019

Posición de Barranquilla en nuestro ranking mundial

todo el mundo
289º
de 318
américa latina
44º
de 51
colombia
de 4

Los productos más baratos y más caros en Barranquilla en comparación con otras ciudades:

todo el mundo
todo el mundo
todo el mundo
américa latina
américa latina
américa latina

¿Vive usted en Barranquilla? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Transporte público

en Barranquilla?

abono mensual
COL$

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Madrid cuesta €400 (hace 1 minuto)
  • 1 litro de leche entera en Puebla de Zaragoza cuesta Mex$ 21 (hace 24 minutos)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un piso, mensualmente para 2 personas en 85 m2 en Ciudad de México cuesta Mex$ 1.500 (hace alrededor de 1 hora)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Nueva York cuesta $70 (hace alrededor de 1 hora)
  • 60 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes) en Londres cuesta £0,17 (hace alrededor de 2 horas)
  • Gastos de luz, agua y electricidad en un estudio, al mes para 1 persona en 45 m2 en Oviedo cuesta €450 (hace alrededor de 2 horas)