Costo de vida en Anyang, Corea del Sur

Lista de precios en Anyang, Corea del Sur. Actualizado en octubre 2018.

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Anyang.
Page-elements
Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad ₩8.358
Menú completo en restaurante de comida rápida (Menú Big Mac o similar) ₩6.253
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo ₩4.574
1 litro (1 qt.) de leche entera ₩2.270
12 huevos, grandes ₩6.103
1 kg (2 lb.) de tomates ₩6.457
500 gr (16 oz.) de queso nacional ₩13.343
1 kg (2 lb.) de manzanas ₩7.251
1 kg (2 lb.) of patatas ₩6.571
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado ₩1.757
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad ₩47.400
2 litros de Coca-Cola ₩2.228
Pan para dos personas, 1 día ₩3.154
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad ₩2.300.000
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad ₩1.500.000
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 ₩203.143
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en la zona CARA de la ciudad ₩1.200.000
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 Sqft) amueblado en una zona NORMAL de la ciudad ₩600.000
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 ₩150.000
Internet 8 Mbps (1 mes) ₩30.000
TV de pantalla plana de 40 pulgadas ₩250.000
Microondas de 800/900 Watt (Bosch, Panasonic, LG, Sharp, o equivalente) ₩80.000
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) ₩5.000
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica ₩20.000
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (Levis 501 o similar) ₩85.000
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (Zara, H&M o tiendas similares) ₩68.000
1 par de zapatillas de deporte (Nike, Adidas, o marca similar) ₩81.154
1 par de zapatos de cuero de caballero ₩200.000
Transporte [Editar]
Volkswagen Golf 1.4 TSI 150 CV (o similar), nuevo, sin extras ₩40.000.000
1 litro (1/4 de galón) de gasolina ₩1.400
Abono mensual del transporte público ₩95.670
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (Tylenol, Frenadol, Coldrex, o equivalente) ₩2.000
1 caja de antibióticos de 12 dosis ₩3.000
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (Tampax, OB, o marca similar) ₩5.000
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) ₩7.500
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) ₩6.000
4 rollos de papel higiénico ₩2.000
Un tubo de pasta de dientes ₩3.000
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad ₩14.377
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio ₩24.210
2 entradas para el cine, sesión normal ₩24.000
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) ₩302.719
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre ₩66.571
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara ₩12.000
Capuccino en la zona cara de la ciudad ₩4.142
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio ₩3.000
iPad Wi-Fi 128GB ₩533.000
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) ₩30
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara ₩100.000
1 paquete de cigarrillos Marlboro ₩3.821
Estos precios no se basan en suficientes datos. Proporcionan una estimación decente, pero todavía no son 100% fiables. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 22 de octubre de 2018

¿Vive usted en Anyang? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Alquiler en la zona CARA

en Anyang?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad en Málaga cuesta €15 (hace 1 minuto)
  • Billete sencillo de transporte público en Madrid cuesta €2,30 (hace 26 minutos)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Dublín cuesta €3.000 (hace alrededor de 1 hora)
  • Alquiler mensual - 85 m2 alquiler en la zona cara en Budapest cuesta 300.000 Ft (hace alrededor de 1 hora)
  • Internet 300 mbps, 1 mes en Montevideo cuesta $U2.500 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes) en Copenhague cuesta kr1,65 (hace alrededor de 1 hora)