Costo de vida en Anyang, República Popular China

Expatistan es un esfuerzo colaborativo. Cada precio extra que se añade a la base de datos mejora sustancialmente la calidad de los resultados.
¡Necesitamos su ayuda! Actualice los precios en Anyang.
Page-elements

Lista de precios en Anyang, República Popular China. Actualizado en agosto 2013.

Cambiar la moneda:
Comida [Editar]
Menú del día (incluyendo bebida) en la zona cara de la ciudad 20元
Menú completo en restaurante de comida rápida (menú big mac o similar) 30元
500 gr (1 lb.) de pechuga de pollo 25元
1 litro (1 qt.) de leche entera 15元
12 huevos, grandes 6,00元
1 kg (2 lb.) de tomates 6,00元
500 gr (16 oz.) de queso nacional 30元
1 kg (2 lb.) de manzanas 15元
1 kg (2 lb.) of patatas 4,00元
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado 2,00元
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad 30元
2 litros de coca-cola 7元
Pan para dos personas, 1 día 4,00元
Vivienda [Editar]
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad -
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad -
Gastos de luz, agua y electricidad para 2 personas en un piso de 85m2 -
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad -
Alquiler de un estudio de 45 m2 (480 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad -
Gastos de luz, agua y electricidad para 1 persona en un estudio de 45m2 -
Internet 8 mbps (1 mes) 100元
Tv de pantalla plana de 40 pulgadas -
Microondas de 800/900 watt (bosch, panasonic, lg, sharp, o equivalente) -
Detergente líquido (3 l. ~ 100 oz.) -
Precio por hora de servicio de limpieza doméstica -
Ropa [Editar]
1 par de vaqueros (levis 501 o similar) 160元
1 vestido de señora de verano en una tienda de moda (zara, h&m o tiendas similares) -
1 par de zapatillas de deporte (nike, adidas, o marca similar) 180元
1 par de zapatos de cuero de caballero 240元
Transporte [Editar]
Volkswagen golf 1.4 tsi 150 cv (o similar), nuevo, sin extras -
1 litro (1/4 de galón) de gasolina -
Abono mensual del transporte público -
Trayecto en taxi de 8 km. (5 millas) en día de diario con la tarifa básica -
Cuidado Personal [Editar]
Medicina para el resfriado para 6 días (tylenol, frenadol, coldrex, o equivalente) 15元
1 caja de antibióticos de 12 dosis -
Visita corta a médico privado (15 minutos) -
1 caja de 32 tampones (tampax, ob, o marca similar) -
Desodorante roll-on (50ml ~ 1.5 oz.) 10元
Champú 2-en-1 (400 ml ~ 12 oz.) 10元
4 rollos de papel higiénico 8元
Un tubo de pasta de dientes 4,00元
Corte de pelo básico en la zona cara de la ciudad -
Entretenimiento [Editar]
Cena normal para dos en un restaurante de barrio 25元
2 entradas para el cine, sesión normal -
2 entradas para el teatro (en los mejores asientos disponibles) -
Cena para dos en un restaurante italiano en la zona cara, incluyendo entrantes, plato principal, vino y postre 80元
1 cocktail, copa o trago en un club o disco de la zona cara -
Capuccino en la zona cara de la ciudad 5,00元
1 cerveza de medio litro en un bar de barrio -
Ipad wi-fi 128gb -
1 min. de llamadas con tarifa prepago (sin descuentos ni planes mensuales) -
Abono mensual a un gimnasio en la zona cara -
1 paquete de cigarrillos marlboro -
¡AVISO! Estos precios se basan en una cantidad inadecuada de datos. En este momento pueden considerarse solo como una conjetura. Están basados en menos de 10 precios añadidos por menos de 5 personas distintas.
Última actualización: 31 de agosto de 2013

¿Vive usted en Anyang? ¡Necesitamos su ayuda!

Cuál es el precio de

Gasolina

en Anyang?

Índice Internacional de Costo de Vida

cargando...

Precios añadidos recientemente

  • Internet 300 mbps, 1 mes en Lima cuesta S/. 800 (hace 12 minutos)
  • Alquiler mensual - 45 m2 alquiler de un estudio en una zona normal en Liubliana cuesta €700 (hace 14 minutos)
  • 1 paquete de cigarrillos marlboro en Orlando, Florida cuesta $7 (hace 19 minutos)
  • Alquiler mensual - 900 ft² alquiler en la zona cara en Omaha, Nebraska cuesta $1.728 (hace 30 minutos)
  • 1 mes de abono mensual a un gimnasio en la zona cara en San Diego cuesta $20 (hace alrededor de 1 hora)
  • 1 kg de tomates en Lagos cuesta 500 ₦ (hace alrededor de 1 hora)